Готов к труду и обороне

Комплекс ГТО был основан в СССР в 1931 году, в последний раз нормативы утверждались постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1972 года № 61. Юридически система не была отменена, однако с 1991 года сдача нормативов прекратилась.

О возрождении системы ГТО было объявлено в указе Президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Позднее было издано постановление Правительства РФ от от 11 июня 2014 года № 540

"Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне". Население  разделено на 11 возрастных групп (младшая – от шести лет, старшая – от 70 лет), в рамках которых можно претендовать на получение бронзового, серебряного или золотого знака.

Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен быть,

Чтоб нормативы победить,

Значок в итоге получить. Хочу такой сайт

Пройдя же все ступени вверх -

Ты будешь верить в свой успех.

И олимпийцем можешь стать,

Медали точно получать.

График проведения тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций городского округа Первоуральск, осуществляющих деятельность в 2018/2019 учебном году